Период ухода за ребенком в пед стаж

Льготная пенсия для педагогов по выслуге лет

При наличии расхождений в текущем периоде, отдел кадров может внести исправления. Если неточности возникли в более раннем периоде, то все возникающие конфликты решаются путем обращения в суд.Льготная пенсия педагогам оформляется в общем порядке, поэтому подавать документы необходимо заранее, минимум за месяц до наступления срока выхода на заслуженный отдых.Для назначения выплаты необходимо обратиться в органы ПФ с заявлением.Перед подачей заявления желательно изучить все нормативные акты, которые действовали в период, учитываемый в педагогическом стаже.Чтобы оформить ранний выход на заслуженный отдых в 2020 г. претендент должен собрать определенный перечень документов:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Военный билет (для мужчин).
  3. Справка о доходах НДФЛ за последний год;
  4. Свидетельства о рождении детей (если имеются);
  5. Трудовую книжку;

Это стандартный перечень документов.

Есть ли возможность в судебном порядке добиться включения периода отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 19.11.1992 по 07.03.1994 гг.

В педагогический стаж для получения льготной пенсии?

Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях. 18 Августа 2020, 14:10 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • получен гонорар 33%ЮристОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг

    Добрый день. Ребёнок рождён 07.09.1992 г. До 19.11.1992 г. был оформлен больничный по беременности и родам.

    Есть ли возможность в судебном порядке добиться включения этого периода в педагогический стаж для получения льготной пенсии?

    Ольга Михайловна Ольга Михайловна, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 27 Постановления от 11 декабря 2012 года N 30

    «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

    указал, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

  • Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет — в стаж медикам и педагогам. Продолжение.

    2 ст. 6, ч.

    4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст.ст.

    18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации, указал: учитывая, что отпуск по уходу за ребенком в целом (до достижения ребенком возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет) Г. начался в период действия статьи 167 КЗоТ в прежней редакции, период с 31 июля 1993 г. по 15 августа 1994 г. (после достижения возраста ребенка полутора лет и до достижения им возраста трех лет) подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.
    Таким образом, периоды отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет должны включаться в полном объёме (то есть максимально до августа 1995 года) при условии, что такие отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 года.

    Безусловно, такая позиция Верховного Суда РФ может вызывать только радость за педагогических и медицинских работников, которые получили возможность уйти на заслуженный отдых значительно раньше — почти на три года! Но нельзя не отметить и некоторый казус.

    Входит ли период по уходу за детьми в льготный пед стаж?

    460 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

    Работаю в школе, общий стаж 26 лет, из них 3 года и 6 месяцев по уходу за ребенком не включают для льготной пенсии по выслуге.

    Родила старшую 20.05.1997 и младшую 15.10.2007.

    Есть ли надежда на то, если подать в суд, выиграть и получить пенсию?

    03 Июня 2020, 06:04, вопрос №1656082 Алсу Хамматова, г.

    Ответы юристов (2)

    • Юрист, г. КалининградОбщаться в чате Здравствуйте! Работаю в школе, общий стаж 26 лет, из них 3 года и 6 месяцев по уходу за ребенком не включают для льготной пенсии по выслуге. Алсу ХамматоваДобрый день! Прошу уточнить Вы подали заявление в ПФР на досрочную пенсию? Кто не включает? В каком документе это отражено? Здравствуйте! Работаю в школе, общий стаж 26 лет, из них 3 года и 6 месяцев по уходу за ребенком не включают для льготной пенсии по выслуге. Родила старшую 20.05.1997 и младшую 15.10.2007. Есть ли надежда на то, если подать в суд, выиграть и получить пенсию? Алсу Хамматова Вам выдали письменный отказ об этом? Или выдали какую либо справку в которой данный период не включён? Данные документы у Вас на руках имеются? 03 Июня 2020, 09:20 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
    • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

    • Юрист, г. КалининградОбщаться в чате не включают для льготной пенсии по выслуге. Алсу Хамматова Конечно если не включают и отказываю то вопрос придётся решать через суд — но для начала необходимо проанализировать сам отказ пришлите посмотрю. 03 Июня 2020, 09:21 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

    Похожие вопросы

    • 02 Декабря 2020, 22:33, вопрос №1832570
    • 22 Декабря 2015, 09:53, вопрос №1080282
    • 09 Декабря 2015, 22:41, вопрос №1067121
    • 09 Декабря 2020, 22:22, вопрос №1840445
    • 28 Февраля 2015, 08:35, вопрос №744481

    Смотрите также

    Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж по выслуге лет

    Данное положение разъяснено в п.

    Уфа Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 04.08.2020 мы ответили на 475 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.
    27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

    Что такое декретный отпуск и входит ли он в педагогический стаж

    К этим группам относятся граждане, преподающие:

    1. Художественные, музыкальные и иные творческие дисциплины.
    2. Физическое воспитание;
    3. Дополнительное образование по различным дисциплинам;
    4. ИЗО, черчение, информатику и иные специальные предметы общеобразовательных заведений;
    5. Производственное обучение;

    Важно, что педагогическим стажем определяется порядок присвоения работнику определенной квалификации.

    От неё зависит возможность работы в определенных образовательных учреждениях, престиж педагога и надбавки к заработной плате.

    Отдельно стоит уделить внимание тому, входит ли декретный отпуск в педстаж.

    В ответе рекомендуется ссылаться на судебную практику, а именно Постановление Пленума ВС РФ №30.

    Какой период декретного отпуска входит в педагогический стаж

    Работодатель не имеет права уволить работницу, находящуюся в отпуске, если ее ребенку еще нет трех лет.

    Им определяется, что в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

    В этом случае есть законодательная защита. Если бывший педагог уже вышел на пенсию по старости, но государственные органы по конкретным причинам не учитывали периоды пребывания в декретном отпуске, несмотря на наличие права у их владелицы, необходимо еще раз обратиться в ПФР (подразделение, расположенное по месту регистрации).
    Обращение рекомендуется оформить в письменной форме, поскольку оно является прямым основанием для произведения повторного расчета пенсионных выплат.

    Естественно, при увеличении педагогического стажа, они также увеличатся в размере. Правительство Регулирует порядок подсчета педагогической деятельности Приказ № 3570, утвержденный декабрем 2000 г.

    Минобразование Утверждает порядок и условия предоставления учителям длительного отпуска.

    Начисляется ли льготный стаж при уходе за ребенком

    Однако максимальная продолжительность данного периода, которая включается в стаж, – шесть лет (пункт 1 статьи 12 закона).

  • Справка! При рождении, к примеру, пятерых детей при расчете пенсии будут учитываться не 7,5 лет (1,5 года нахождения в отпуске * 5 детей), а только 6 лет.
  • В 2002-2014 годах действовали аналогичные нормы, но в рамках федерального закона «О трудовых пенсиях».

    В тот период максимальный период, который включался в стаж для пенсии, – 4,5 года (пункт 1 статьи 11).

    Таким образом, при рождении пятерых детей будет учтен период не 7,5 лет (1,5 года * 5 детей), а только 4,5 года.

    1. Наибольшая суммарная продолжительность периода декрета, включаемого в стаж – 9 лет.

    Входит ли он в педстаж для начисления льготной пенсии? В соответствии с тем же законом о страховых пенсиях (30-я статья) раньше 55-летнего возраста выйти на заслуженный отдых могут педагоги-женщины, отработавшие в учреждениях для детей минимум 25 лет.

    Входит ли в педагогический стаж (25 лет) отпуск по уходу за ребёнком?

    , следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на .

    Вам будет интересно...